- Брянск.News - https://bryansk.news -

Яну Непомнящему теперь надо «на заказ» выиграть дважды

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил в восьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена – причём проиграл второй раз подряд чёрными. 31-летний россиянин сдался на 46-м ходу. Счет в противостоянии стал 5:3 в пользу норвежца.

«Ход 21…b5 был очень грубой ошибкой. Честно, после такого зевка защищаться сложно. Я хотел бы извиниться за сегодняшнее выступление. Считаю, что оно было ниже гроссмейстерского уровня», — сказал на традиционной пресс-конференции Ян Непомнящий.

В нынешних шахматах представить, чтобы за шесть партий у Карлсена были отыграны «минус два», почти нереально. Для двух побед «на заказ» понадобятся ошибки норвежца, которых тот почти не делает. С другой стороны, теперь над уроженцем Брянска Непомнящим ничего не довлеет. Можно играть красиво, а там будь что будет.

Девятая партия состоится во вторник, 8 декабря, на понедельник запланирован выходной.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира, который проходит в Дубае, составляет 2 миллиона евро. #bryakingnews [1]

Фото: AFP

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты