- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском техникуме питания и торговли открылась школа бариста

Секреты приготовления кофе студентам Брянского техникума питания и торговли раскрывают приглашённые преподаватели начавшей свою работу школы бариста. Занятия проходят прямо в мастерских техникума, оборудованных по стандартам WorldSkills по компетенции «Ресторанный сервис».

Кофе — самый потребляемый напиток в мире. Хотя технология приготовления кофе кажется простой, это не так. В открывшейся в техникуме школе студенты узнают всё об этом напитке, учатся не только готовить лучший кофе, но и правильно пользоваться оборудованием.

Первое занятие в «Школе бариста» состоялось на прошлой неделе. Первым приглашённым преподавателем стал Дмитрий Корбан. Он проходил курсы бариста в Москве в сети ресторанов Noba и работал в различных точках этой же сети — от гастромаркета «Балчуг» в центре Москвы до различных бизнес-центров. Был наблюдателем различных чемпионатов бариста, участвовал во внутренних чемпионатах. Вернувшись в Брянск, помог в организации бара в семейном бистро «Родичи» и работал там около трёх месяцев шеф-бариста.

«Мы изучали основы кофе, типы кофе, пропорции, правильный помол для получения идеального напитка, правильную дозировку и то, что основой каждого кофейного напитка является эспрессо», — говорит одна из студенток-участниц первого занятия

В первом мастер-классе приняли участие не только основные действующие лица — преподаватель-бариста и студенты, но и члены педагогического коллектива БТПИТ во главе с директором Екатериной Петуховой и приглашённые эксперты от семейного бистро «Родичи».

Мастерская по компетенции «Ресторанный сервис» по стандартам Worldskills оборудована в Брянском техникуме питания и торговли по итогам победы в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально- технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы». Основные направления эффективного использования мастерской определены обязательствами образовательной организации в рамках заявки на участие в Конкурсном отборе.

Ежегодно во всем мире потребляется около 400 миллиардов чашек кофе. Драгоценное зерно выращивают более 50 стран в Южной и Центральной Америке, Азии, Африке и Карибском бассейне. В среднем человек, пьющий кофе, потребляет около трёх с половиной чашек своего любимого напитка в день. #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8], Instagram [9] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты