- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россиян начнут штрафовать за остекление и обшивку балкона. С марта следующего года

Новые правила [1] пользования жилым помещением, в соответствии с которыми, самовольное остекление и облицовка балконов с 1 марта 2022 года будут наказываться штрафом, утвердил Минстрой РФ. Об этом сообщает Business FM [2]. С начала весны остекление балкона нельзя проводить без согласования с местными органами жилнадзора — такие работы считаются незаконным изменением фасада здания, если не предусмотрены проектом застройки.

Хозяину «задраенного» балкона или лоджии выпишут штраф в пять тысяч рублей и обяжут вернуть конструкцию в первоначальный вид.

Для получения разрешения на остекление в профильные инстанции нужно предоставить проект, где указаны размер, цвет, смета материалов и выполнен расчёт нагрузки конструкции.

Новые требования также запрещают гражданам без согласования обшивать балконы некоторыми видами пластика. В этом случае штраф грозит за нарушение пожарной безопасности.

Новая норма, по принципам права, не должна коснуться остеклений, сделанных до её вступления в силу. Соответственно, и штрафовать за то, что было сделано ещё десять-двадцать лет назад, не будут. Однако новыми требованиями может быть установлен демонтаж конструкций. Правда, для этого необходимо предписание, мотивированное соображениями безопасности, в том числе противопожарной. Такое предписание может быть выдано только на основании проверки органов жилищного надзора, в частности жилинспекцией. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты