- Брянск.News - https://bryansk.news -

Надзиратель стародубской колонии сам отправился на три года на «зону» из-за 13 000 рублей

Больше трёх лет отсидит в колонии общего режима экс-надзиратель стародубской колонии строгого режима ИК-5 —за превышение должностных полномочий и получение взятки. Его апелляционная жалоба на приговор районного суда отклонена облсудом, сообщила пресс-служба суда.

В суде установлено, что сотрудник УФСИН с 1 мая по 26 августа прошлого года «проносил на территорию исправительной колонии №5 запрещенные предметы (мобильные телефоны, флеш-карту, наушники, сим-карты и другие), после чего передавал их одному из осуждённых». Сиделец расплатился с надзирателем живыми деньгами — в общей сумме 13000 рублей. При последней попытке передачи запрещённых предметов его действия были пресечены сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН.

За сумму, примерно равную МРОТ, теперь уже экс-надзиратель признан виновным по ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки) и приговорён к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать любые должности в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний сроком на 2 года.

Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу защитника осуждённого – без удовлетворения. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты