- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянских жителей предупредили о сосульках и «снежных лавинах» с крыш

Потепление в Брянской области в ближайшие дни может спровоцировать сход снега, наледи или сосулек с крыш домов, предупредили в региональном управлении МЧС. Все это нередко становится причиной серьезных травм. В этом году таких инцидентов пока не было, но в прежние годы происходили несчастные случаи вплоть до летального исхода.

В МЧС рекомендовали жителям соблюдать осторожность, обращать внимание на скопление снега, наледи и сосулек на крышах, стараться обходить места возможного их обрушения. Особое внимание — безопасности детей.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», — отметили в ведомстве.

Автомобилистам также не стоит оставлять машины вблизи зданий с сосульками или нависшим на карнизах снегом. Все это может рухнуть и серьезно повредить авто.

Если вы обнаружили сосульки на крыше вашего дома, стоит обязательно обратиться в обслуживающую организацию, напомнили в МЧС.

В случае несчастного случая обратиться за помощью можно по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного, «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000. #bryakingnews [1]