- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска сэкономили на торгах около 200 млн. рублей

Власти Брянска подвели некоторые итоги работы муниципалитета в сфере госзакупок в этом году. За девять месяцев 2021 года городской отдел муниципального заказа провёл 559 торгов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг на общую сумму 4,3 млрд. рублей. Общая экономия по итогам торгов составила более 199 миллионов рублей, сообщили в горадминистрации. Сэкономленные деньги использовали в том числе на другие объекты по тем же статьям расходов. К примеру, тех же дворов по программе «Комфортная городская среда» за счет экономии, сложившейся на торгах, в этом году удалось отремонтировать не 10, как изначально планировалось, а все 18.

В антимонопольную службу в отношении организованных муниципалитетом торгов поступило 9 жалоб (на 75% меньше, чем в прошлом году), пять из них признаны обоснованными. Чиновники списали ошибки на быстро меняющееся законодательство. Как отмечено на совещании, с 2013 года изменения и дополнения в закон №44-ФЗ вносились 82 раза, причём большая часть этих поправок имела принципиальный характер. В отделе муниципального заказа посетовали, что не всегда оперативно адаптировались к нововведениям, хотя сотрудники стараются регулярно участвовать в соответствующих семинарах и вебинарах.

По итогам работы в сфере госзакупок за 2020 год в ежегодном «Национальном рейтинге прозрачности закупок» Брянск получил оценку «Высокая прозрачность». Итоги рейтинга прозрачности-2021 будут подведены в конце декабря этого года. #bryakingnews [1]