- Брянск.News - https://bryansk.news -

Решение о «штрафе за отсутствие маски по фото» касается только одного конкретного дела – ВС РФ

Решение Верховного суда от 1 ноября 2021 года о штрафе за отсутствие у продавца медицинской маски по фото нарушителя имеет отношение только к конкретному делу по жалобе на один из продуктовых магазинов в московском районе Люблино, рассказали NEWS.ru [1] в пресс-службе суда.

Ранее СМИ сообщили , что россиян начнут штрафовать за отсутствие маски по фото и видео – так было интерпретировано решение Верховного суда, который счел фото продавца одного из российских магазинов без маски допустимым доказательством для наложения для него штрафа.

В Верховном суде отметили, что на всех россиян данная практика — штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты по фото- и видеоматериалам — не распространится.

«Это решение на конкретное дело — магазин ООО «Люблино». <…> Были представлены фотографии продавца как доказательство того, что он находился без маски. <…> Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — подчеркнули представители ВС РФ. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты