Брянская облдума приняла «социальный», но дефицитный бюджет-2022

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 15:05 Народный избранник
Брянская облдума приняла «социальный», но дефицитный бюджет-2022

Брянская облдума на внеочередной сессии 9 декабря приняла в третьем, окончательном чтении областной бюджет на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов. Документ поддержали думские фракции «ЕР», «ЛДПР» и «Справедливой России». Представители «КПРФ», как и при принятии первого чтения, проголосовали «против», сообщили в пресс-службе заксобрания.

Брянская облдума приняла «социальный», но дефицитный бюджет-2022

Как отметила представлявшая главный финансовый документ региона замгубернатора Галина Петушкова, уже в процессе работы первоначальные цифры бюджета-2022 выросли более чем на 4,5 млрд. рублей. Обновленные параметры таковы: доходы запланированы в размере 77,8 млрд. рублей, расходы — 79,6 млрд. рублей, дефицит бюджета — 1,8 млрд. рублей (тоже вырос, на 0,4 млрд рублей). Верхний предел государственного внутреннего долга на конец следующего года установлен в размере 9,55 млрд. рублей.

Претерпели изменения и планы на «бездефицитный бюджет-2023 и 2024». Теперь доходы на 2023 год запланированы в объеме 73,2 млрд. рублей, расходы — 74,8 млрд. рублей, дефицит — 1,6 млрд. рублей. Соответственно на 2024 год объем доходов запланированы в 75,3 млрд. рублей, расходов – 75,8 млрд. рублей, дефицит — 0,5 млрд. рублей.

Уже традиционно бюджет-2022 объявлен «социально ориентированным»: около 60 % от общего объема запланированных расходов направят на социальную сферу. Более 13 млрд. рублей предусмотрено на финансирование вопросов социальной политики, еще 13,3 млрд. рублей — сферы здравоохранения. Свыше 16,8 млрд. рублей получит отрасль «Образование», более 2 млрд. рублей из бюджета области направят на развитие физкультуры и спорта.

Кроме того, на раздел «Национальная экономика» в следующем году предполагается направить 21,9 млрд. рублей, из которых чуть меньше 10 млрд. рублей выделено на сельское хозяйство и почти 8 млрд. рублей составляет объем дорожного фонда. 1,9 млрд. рублей в структуре расходов бюджета направляется на ЖКХ. Более 1 млрд. рублей выделено на культуру и кинематографию.

В регионе продолжится строительство и ремонт детских садов и школ, спортобъектов. К примеру, именно в следующем году планируется приступить к обещанному губернатором центру лыжного спорта общей стоимостью порядка 250 млн. рублей. На строительство хирургического корпуса детской облбольницы будет направлено порядка 900 млн. рублей. Как отмечается, в полном объеме заложены средства на индексацию различных выплат, пособий, повышение зарплат бюджетников. Продолжится реализация нескольких десятков инвестпроектов, самый крупный из которых направлен на развитие международного аэропорта. Общий объем инвестиций там составит почти 4 млрд. рублей.

Напомним, проект облбюджета-2022 был внесен на обсуждение в облдуму в конце октября, а 18 ноября — принят в первом чтении. Спикер облдумы Валентин Суббот отметил, что в итоговом варианте бюджета учтены предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, а также поправки от областных депутатов, прокуратуры области и Контрольно-счетной палаты. К примеру, заложены расходы на финансовую поддержку малоимущих при проведении работ по догазификации их домовладений. Такую помощь получат более 700 семей. Предусмотрены средства на обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы. Дополнительное бюджетное обеспечение получат работы по строительству и реконструкции очистных сооружений и другие направления. Всего в процессе обсуждения было внесено порядка 150 поправок, уточнили в облдуме. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также