В Брянске задержали серийного угонщика — любителя «покатушек»

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 12:28 Происшествия
В Брянске задержали серийного угонщика — любителя «покатушек»

В Брянске задержали серийного угонщика. Только за последний месяц на его счету как минимум три угнанных автомобиля. Молодой человек — ярко выраженный любитель «покатушек», угоняет машины не ради наживы, а «ради куража»: накататься и бросить, рассказали в региональном УМВД.

Пропажу своего автомобиля Opel, оставленного на парковке рядом с домом в Бежицком районе, 59-летний местный житель обнаружил только рано утром. Ночью он крепко спал и не слышал, как преступник завладел его необорудованной сигнализацией машиной. В ходе розыска полицейские обнаружили пропавшую машину в Советском районе с разбитым стеклом на боковой пассажирской двери.

Личность угонщика была установлена за считанные часы. Им оказался 27-летний мужчина без определенного места жительства, уже имеющий судимости за аналогичные преступления. Оперативники задержали его в арендуемой квартире.

В ходе следствия выяснилось, что молодой человек причастен еще как минимум к двум угонам, которые произошли в Брянске в течение месяца. В ВАЗ-2104 30-летнего жителя Брянского района он проник, сломав замок. Соединив провода в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал кататься. Машину потом бросил на дороге в Карачевском районе. Аналогичным способом угнал и «ГАЗель», машина была не заперта и ночью так «кстати» попалась ему на пути. Машину угонщик оставил неподалеку от дома хозяина – 32-летнего жителя Бежицы.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», санкция статьи предполагает до пяти лет лишения свободы.

С учетом этих случаев в полиции еще раз призвали водителей не оставлять машину незапертой и с ключом в замке зажигания без присмотра даже на непродолжительное время. Не стоит оставлять на виду, а тем более хранить в салоне машины документы и ценные вещи, они могут дополнительно спровоцировать злоумышленника на преступление. Наконец, лучше не пренебрегать установкой сигнализации/противоугонного комплекса.

Если несчастье все же случилось, стоит немедленно сообщить об этом по телефону «02» (с мобильного «102») или лично обратиться в ближайший отдел полиции. При обращении необходимо указать марку, модель, цвет, государственный регистрационный знак, а также особые идентификационные приметы автомобиля, добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также