- Брянск.News - https://bryansk.news -

В реконструкцию аэропорта «Брянск» будет инвестировано 4 млрд. рублей. Пока бюджетных

Брянский аэропорт из проблемного актива превращается в ценный инвестиционный — в него вкладывает деньги государство, к нему начали присматриваться частные инвесторы. Две новости на эту тему поступили в четверг, 9 декабря.

На очередной сессии заседании Брянской облдумы её спикер Валентин Суббот заявил, что на развитие воздушной гавани будет затрачено 4 миллиарда рублей.

«На реконструкцию международного аэропорта «Брянск» затратят 4 миллиарда рублей. В следующем году в области будет выполняться 50 проектов, причем реконструкция аэропорта — главный из них», — заявил г-н Суббот.

Ранее сообщалось, что бюджетные инвестиции в реконструкцию аэропорта составят 3799 млн. рублей.

Одновременно на РБК вышло интервью гендиректора компании «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского [1] о проекте вложений в развитие «околомосковских» региональных аэропортов. По словам г-на Чудновского, совместное предприятие «Аэропорты большой страны» («АБС») — принадлежит на паритетных началах холдингу «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко — займется развитием «целого пласта аэропортов, которые находятся в весьма плачевном состоянии».

Амбициозные планы совместной компании связаны с развитием аэропортов, расположенных в том числе «в тени Москвы». Это Брянск, Курск, Липецк, Пенза, Тамбов и Ярославль. Из них дальше всех от российской столицы находится пензенский аэропорт: примерно 560 км и полутора часах полета. За 10 месяцев 2021 года пассажиропоток аэропорта в Курске составил 88 тыс. человек, в Пензе — 178 тыс., в Тамбове — 28 тыс., в Ярославле — 83 тыс., по данным Росавиации. Брянский аэропорт по итогам года выйдет на пассажиропоток порядка 120 тыс. пассажиров. Сейчас всеми этими аэропортами занимаются компании, принадлежащие региональным правительствам. По словам г-на Чудновского, если заниматься их развитием, то «лет через пять эти аэропорты придут совсем к другим пассажиропотокам». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты