- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минздрав предупреждает: в Рунете создали поддельный сайт Минздрава для кражи денег

Мошенники придумали новую кампанию в социальной сети «ВКонтакте», где используется поддельный сайт Минздрава России. Целью мошенников является кража денег с банковских карт, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Group-IB.

Мошенническая схема устроена [1] следующим образом. В комментариях к постам в популярных группах злоумышленники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса. В комментариях используются ссылки, которые ведут на клон сайта Минздрава России с поддельными интервью министра здравоохранения Михаила Мурашко. В этих видео говорится о том, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившими вакцину.

Через некоторое время посетителя перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением «крупного денежного перевода» в размере более 237 тысяч рублей. Получить выигрыш можно в течение двух дней, введя данные банковской карты.

Эксперты отмечают, что в новой схеме злоумышленники решили совместить фейковые вбросы для создания ощущения паники и традиционные фишинговые формы. Этот способ продвижения мошеннического контента может привлечь большое количество трафика: специалисты уже обнаружили более 2,6 тысячи подобных комментариев и ссылок.

Пользователям соцсетей рекомендуется критически относиться к публикуемой информации и быть внимательными при переходе на сайты с сомнительным содержанием. При переходе на сайт стоит обращать внимание на его доменное имя. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты