- Брянск.News - https://bryansk.news -

Президент «Мираторга» лично приехал в Брянскую область разбираться в конфликте в Сёмцах

Конфликт жителей села Сёмцы под Почепом со строителями компании «Брянскагрострой», которые сооружают свинокомплекс «Мираторга» недалеко от села, стал причиной визита в Брянскую область президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника. В минувшую среду г-н Линник встречался с губернатором Александром Богомазом и профильными руководителями.

Конфликт жителей села и компании «Мираторг» [1], которая выбрала окрестности этого населённого пункта для строительства свинокомплекса продолжается уже больше года. Жители села заявляют, что «свинарники им не нужны». При слове «свинокомплекс», простые сельские жители обычно представляют себе классический «советский» свинарник с текущими в ближайший водоём навозными реками, грузовики, развозящие этот навоз по всем окрестностям на своих колёсах и свинарок в резиновых сапогах, время от времени проваливающихся по щиколотку в отходы производства — всё это в их представлении, находится чуть ли не в самом селе и накрывает всё вокруг неистребимым неприятным запахом.

Доводы представителей «Мираторга» селяне слушать не хотят. Кроме того, на конфликте «кормятся», используя недовольство селян, различные политические и медийные деятели. Одно из главных опасений местных жителей, которое транслируется их «заступниками» — загрязнение отходами грунтовых вод и местного озера. Г-н Линник в беседе с губернатором отметил, что в проекте свинокомплекса, который строится в Сёмцах, реализуется новая технология по переработке отходов жизнедеятельности животных — крытая лагуна. Нижний слой гидроизоляции препятствует проникновению органических веществ в верхние слои водоносного горизонта и почву, его наличие является обязательным требованием законодательства при проектировании, строительстве и эксплуатации свиноводческих предприятий. Верхний слой плёнки не требуется нормами, но реализуется компанией в целях сдерживания запаха внутри лагуны, а также для формирования благоприятной среды переработки навоза.

Инвестиции АПХ «Мираторг» в проект свинокомплекса составляют 750 млн рублей. Производственный комплекс позволяет одновременно содержать маточное поголовье 3400 свиноматок. Ежегодные налоги в региональный бюджет после запуска свинокомплекса на полную мощность составят около 10 млн. рублей в год. Налоговые отчисления «Мираторга» в региональный бюджет Брянской области по итогам 2021 года, по словам г-на Линника, уже составят 1 млрд. рублей. От властей региона требуется одно — грамотно погасить конфликт в Сёмцах. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты