- Брянск.News - https://bryansk.news -

Исполнилось 155 лет легендарному четверостишию Тютчева «Умомъ — Россiю не понять…»

Юбилей бессмертного четверостишия, написанного на клочке бумаги и чудом сохраннившегояс для потомков, которые превратили его в главный россйиский слоган, отмечает 10 декабря. В этот день 155 лет назад — 10 декабря 1866 года — поэт и дипломат Фёдор Тютчев кратко выразил пришедшие ему на ум мысли (пунктуация поэта сохранена):

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить —
У ней, особенная стать —
В Россию можно только верить

Тот самый оригинальный клочок бумаги хранится в Пушкинском Доме (РГАЛИ. Ф. 505. Оп. 1. Ед. хр. 32. Л. 2.). Датируется через пометку в альбоме Тютчевой-Бирилёвой, где содержится копия стихотворения. Впервые опубликовано в 1868 году.

Четверостишие вышло на оперативный простор русской философской мысли ещё в XIX веке, а в XX веке первая строка его превратилась, говоря современным языком, в мем.

Четверостишие неоднократно использовалось философами при обсуждении русского склада ума. Николай Бердяев цитирует стихотворение для иллюстрации своего тезиса: для освобождения русского сознания «от характерного космополитического отрицания и иноземного рабства» следует признать очевидную для него антиномичность культуры России, её противоречивость.

По мнению Ольги Волкогоновой, четверостишие является типичной иллюстрацией характерного для России подчёркивания уникальности опыта России, несравнимости с опытом других народов и стран.

Вадим Кожинов предлагает совершенно другую трактовку: по его мнению Тютчев не говорил об иррациональности русских, он хотел сказать, что Россия существует только благодаря вере её обитателей. Когда потеряна вера, быстро разрушается и сама страна

В конце XX века первая строка четверостишия стала популярной цитато, породив как известную пародию Игоря Губермана ( Давно пора, еб…а мать, умом Россию понимать!), так и названия многочисленных книг.

Президент России Владимир Путин, принимая в Кремле президента Франции Николя Саркози, процитировал строки Тютчева, заменив строчку «в Россию можно только верить» на — «в Россию нужно просто верить». А предшественник месте Саркози на посту президента Франции Жак Ширак, получая Государственную премию РФ, прочитал: «Умом Россию не понять…». #bryakingnews [1]

Фото: muranovo.com [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты