- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 15% — Трапезникова

В Брянской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 15%, сообщили главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова на заседании регионального оперштаба 10 декабря.

Она, в частности, отметила, что подъем заболеваемости ОРВИ продолжается. Если на предыдущей неделе было порядка 7 тыс. случаев за неделю, то за минувшую неделю — уже 9260 случаев. Наибольший темп прироста отмечается среди школьников и жителей старше 15 лет.

«Если за всю осень мы нашли 8 случаев заболевания гриппом H3N2 (т.н. гонконгский грипп), то сейчас у нас уже 6 случаев за неделю, — сообщила Трапезникова. — Это говорит о том, что эпидпроцесс подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом у нас стартовал, и практически на 1,5 месяца раньше, чем привычный грипп. Если раньше грипп у нас начинался с конца января (а в последнее время начало подъема было даже в марте), то сейчас очень рано».

В доковидное время в таких случаях объявляли карантин, однако сейчас эпидограничения и так действуют. «Считаю, все действующие ограничения необходимо сохранить и ужесточить режим и надзор за исполнением тех методических рекомендаций, которые существуют по профилактике COVID-19, они одинаковы в случае с ОРВИ», — констатировала главный санитарный врач региона. #bryakingnews [1]