- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянской гимназии №3 присвоят имя ветерана Бориса Шапошникова

Брянской гимназии №3 планируется присвоить имя Бориса Васильевича Шапошникова — ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Брянска, сообщили в пресс-службе Брянского горсовета. Проект решения уже поддержали депутаты комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (причем единогласно), затем он будет вынесен на обсуждение сессии.

Бориса Васильевича Шапошникова знает, наверное, весь город, по крайней мере, большая его часть. Он родился в 1924 году, был призван в армию сразу после окончания школы в 1942 году. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Донбасс, Белоруссию, Прибалтику. Трижды ранен. Кавалер орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, многочисленных медалей. Войну закончил в Восточной Пруссии, в Кенигсберге, после чего продолжил военную службу.

В настоящее время вместе с супругой Тамарой Ивановной живёт в Володарском районе города. Несмотря на преклонный возраст, пара ведет активный образ жизни. Они участвуют в общественных, патриотических и памятных мероприятиях. Гимназия №3 – особое место в жизни ветерана Бориса Шапошникова, его уроки мужества помнит не одно поколение выпускников. Усилиями учителей и гимназистов о ветеране снят видеофильм, посвященный вехам военной биографии Бориса Васильевича. #bryakingnews [1]