Для больных с новым штаммом COVID-19 в Брянске организовали сразу два «спецприёмника»

Версия для печати Версия для печати
    0
13 декабря 13:07 Здоровье
Для больных с новым штаммом COVID-19 в Брянске организовали сразу два «спецприёмника»

Изолятор и обсерватор для возможных заболевших новым штаммом COVID-19 «омикрон» оборудованы в брянских медучреждениях. Об этом объявлено на заседании регионального оперативного штаба в конце минувшей недели.

Изолятор для больных приезжих из эпиднеблагополучных стран оборудрован в Брянской областной инфекционной больнице. Отдельный обсерватор для контактных лиц, в котором установлена 41 койка, выделен в 3-м терапевтическом отделении Брянской городской больницы №4.

Транспортировка пациентов с подозрением на «омикрон» от санитарно-карантинного поста на границе Брянской области и от брянского аэропорта до указанных медицинских организаций будет осуществляться ковидными бригадами скорой медицинской помощи.

Штамм коронавирусной инфекции, получивший во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обозначение «омикрон», выявлен в ноябре текущего года на юге Африки. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже заявили, что штамм «омикрон» менее опасен, чем «дельта», передаёт РИА «Новости».

По данным организации, эта разновидность вируса может снижать эффективность вакцин от COVID-19, однако этот вариант менее опасен, чем «дельта»-штамм, поскольку большинство выявленных случаев заболевания были бессимптомные или с легкими и средними симптомами..

«На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против «омикрон». Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», — сказано в заявлении ВОЗ.

В ВОЗ сообщили, что «омикрон» выявлен уже в 63 странах. Согласно прогнозам организации, он превзойдет «дельта»-штамм по скорости распространения в мире. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также