В Брянской области насчитали около шести десятков медведей

Версия для печати Версия для печати
    0
13 декабря 15:27 Природа
В Брянской области насчитали около шести десятков медведей

В Брянской области на сегодняшний день насчитывается около 60 медведей, 11-13 особей проживают на территории заповедника «Брянский лес», в окрестностях заповедника — около 25 мишек. Такой информацией поделились в заповеднике к появившемуся несколько лет назад празднику — Дню медведя, который отмечается 13 декабря.

Специалисты отмечают, что бурый медведь по-прежнему в Красной книге Брянской области. Для сравнения: у наших соседей в Смоленской области в 2019 году насчитывалось более 1300 медведей.

«Брянский лес» сейчас занимается программой по восстановлению медведя на территории заповедника и окрестностей, судя по цифрам, весьма успешно. Специалисты отмечают, что к началу 80-х на территории Брянской области было не более 10 медведей, а в заповеднике — не более трёх. Несколько лет на территорию «Брянского леса» завозили медвежат с тверской биостанции «Чистый лес», где выращивают медвежат-сирот таким способом, чтобы они были выпущены в природу и смогли там жить самостоятельно. С 1996 по 2014 годы было выпущено 16 медвежат-сирот. #bryakingnews
На фото медведи «Брянского леса», фотоловушки, разные годы



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также