- Брянск.News - https://bryansk.news -

Социальный кодекс Брянской области будет принят до конца 2022 года

Брянская областная Дума включила обсуждение Социального кодекса в работу на первое полугодие 2022 года. Совещания по разработке этого системообразующего документа прошли в областном правительстве в конце минувшей недели.

Социальный кодекс — это свод нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную сферу региона. Их множество, они выпущены разными ведомствами.

«Сегодня даже юристам непросто ориентироваться в многообразии документации, регламентирующей социальную сферу региона. Кодекс же позволит нам в простой и доступной форме изложить основные права населения, основные механизмы получения социальной помощи», — говорит замгубернатора Татьяна Кулешова.

По её словам, на федеральном уровне эксперты уже ознакомились с проектом, разрабатываемым для Брянской области. Документ создается с учетом опыта некоторых других регионов, однако основой кодекса является ориентация на специфику Брянской области: ее географическое положение, структуру населения и другие факторы. Сегодня готова структура документа, рабочая группа занимается наполнением глав. Концептуально документ высоко оценен, он может стать важным ориентиром для разработчиков из других субъектов, потому что Социальные кодексы приняты пока лишь в небольшом количестве регионов. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты