- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска проигрывают в борьбе с гололёдом

Власти Брянска вот уже вторые сутки пытаются бороться с гололёдом, который покрыл все городские дороги и тротуары после ледяного дождя. И если на проезжей части основных магистралей с гололедицей худо-бедно получается справляться, то на тротуарах счёт пока однозначно не в пользу коммунальщиков.

Накануне, 14 декабря, жертвами сильного гололеда стали сотни горожан. Медики назвали число пострадавших из-за скользких дорожек рекордным с начала года. Только в травмпункт Советского района к обеду обратились более 80 человек, получивших различные травмы при падениях: ушибы, вывихи, даже переломы. Особенно критичная ситуация в эти два дня — 14 и 15 декабря — наблюдалась по утрам, жителям пришлось добираться на работу по сплошному катку. Складывается впечатление, что времена, когда дворники вставали раньше всех, чтобы до часа пик управиться со своей работой, окончательно канули в прошлое.

По данным горадминистрации, на ручной посыпке остановок и прилегающих к ним территорий в эти дни заняты около 100 человек, за предыдущие сутки для посыпки дорог, тротуаров и общественных территорий было израсходовано 300 кубометров пескосоляной смеси. Кроме того, с гололедицей самостоятельно борются дворники на подведомственных территориях, прилегающих к школам, детским садам, поликлиникам и больницам, учреждениям культуры и т.д.

Тем не менее, власти признаются, что рук отчаянно не хватает. «В дорожном управлении пояснили, что для расчистки тротуаров, к сожалению, не хватает специализированной уборочной техники, а денег в городском бюджете на её приобретение пока нет. Однако городская администрация изыскивает возможности для её приобретения, чтобы облегчить ручной труд. Ситуация с уборкой тротуаров усугубилась ещё и нехваткой людских ресурсов в связи с увеличением уровня сезонной заболеваемости. То есть пескосоляной смеси заготовлено в достаточном количестве, а вот рассыпать её некому — люди болеют», — отметили в горадминистрации [1].

Днем ситуация с посыпкой гораздо лучше, чем днём. По крайней мере, в некоторых местах

Во дворах с гололёдом борются управляющие компании (а власти их активно контролируют). Городские службы за предыдущий день проверили более 200 дворов в Володарском и Фокинском районах, за некачественную уборку и посыпку дорожек выдали 45 предписаний «об устранении выявленных нарушений». Государственная жилинспекция накануне проверяла дворы Советского района. По словам ее руководителя Руслана Янькова, было выявлено более 15 нарушений. Претензии у надзорного ведомства появились к ООО «Мастердом», МУП «Жилспецсервис», ООО УК «Согласие», ООО «Экомир», ООО «Чистоград». По итогам проверки в их отношении будут составлены протоколы, пообещали в ведомстве.

В общем, понятно, что пока «власти борются…», жителям лучше самим позаботиться о собственной безопасности. В брянском управлении МЧС напомнили [11], как «снизить риск падений и травм во время перемещения по обледеневшей дороге». Итак:

— подготовьте удобную обувь: выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке (или на невысоком широком каблуке) с нескользящей подошвой. Можно пользоваться специальными противоскользящими устройствами, которые надеваются на обувь (они сейчас продаются во многих магазинах);

— передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

— будьте предельно осторожны, спускаясь по уличным лестницам. По возможности, держитесь за перила;

— если вы поскользнулись, и падение неизбежно, постарайтесь сгруппироваться и упасть набок так, чтобы рука не оказалась под туловищем. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи;

— при получении травмы немедленно обратитесь в травмпункт.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного, «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000. #bryakingnews [12]
Фото: соцсети, пресс-служба БГА