Брянские власти пообещали после трёхлетней размолвки поучаствовать в «Хрустальном городе». Капремонтом площади

Версия для печати Версия для печати
    0
16 декабря 19:00 Туризм
Брянские власти пообещали после трёхлетней размолвки поучаствовать в «Хрустальном городе». Капремонтом площади

Брянская область финансово примет участие в благоустройстве центральной площади города Дятьково, которая в перспективе станет центральным звеном крупномасштабного туристического проекта «Хрустальный город». Такое решение было принято по итогам встречи инвестора «Хрустального города» Сергея Авдеева с губернатором Александром Богомазом. Таким образом, после многолетней размолвки губернатора и инвестора стороны сделали шаги навстречу друг другу — и проект туристического кластера должен обрести новое дыхание.

В середине 2016 года проект туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город» в городе Дятьково, объекты туристической инфраструктуры которого должны быть расположены на территории порядка 21 гектара, был включён в постановление правительства РФ от 11 июня 2016 года №534, подписанное занимавшим тогда пост премьер-министра России Дмитрием Медведевым. При общей стоимости в 1325,4 млн. рублей в 2017 и 2018 годах он должен был получить федеральное финансирование в общей сумме 206,6 млн. рублей (170 млн. рублей в 2017 году, 36,6 млн. рублей в 2018-м). Но, несмотря на эти гарантированные федеральные деньги, проект оказался в «замороженной стадии» как раз с 2018 года — инвестор и власти региона не смогли прийти к финансовому взаимопониманию.

Первая очередь строительства уже завершена. В её рамках инициирована масштабная реконструкция храма Неопалимая Купина с обновлением иконостаса, заменой устаревших конструкций и укладкой мозаичного пола из венецианской плитки. Рядом с храмом возведен единственный в мире Поклонный хрустальный крест в память о воинах, погибших на Дятьковской земле.

Венчальный сквер, возведенный в рамках кластера в 2017 году на средства регионального и федерального бюджета, является одним из самых любимых мест отдыха у горожан и туристов.

Центром кластера является «старый» Дятьковский хрустальный завод, в котором было полностью модернизировано оборудование, установлены новые печи, оборудована смотровая площадка, с которой туристы могут наблюдать за производством хрусталя.

Частью кластера стал торгово-досуговый центр «Кристалл». Интерьер центра выполнен в общей концепции туристско-рекреационного кластера: холлы декорированы хрустальными люстрами, состоящим из более чем 4 тысяч светильников. Здесь же располагается отреставрированная стена-мемориал 1909 года постройки, которую было решено сохранить и отреставрировать — здание украсили витражные портреты выдающихся представителей династии Мальцовых, широко известных не только на дятьковской земле меценатов.

В планах по завершению туристического кластера создание дополнительной инфраструктуры: строительство гостиницы в бывшем здании дома купца Третьякова. Уже завершены работы по реконструкции самого здания 1895 года постройки. Весной 2022 года планируется открытие гостиницы.

Одним из ключевых объектов кластера станет площадь имени Мальцова. Инвестор предлагает помимо благоустройства самой площади построить рядом кафе. Что касается площади, то ее украсят хрустальные колоннады, памятник хрустальщикам, который уже готов, фонтан, сцена, на которой можно будет проводить различные массовые мероприятия для жителей и гостей города. Планируется создание парка хрустальных изделий — еще одного уникального арт-объекта с «хрустальным мостом» в парке культуры и отдыха. Также планируется открытие торгово-досугового центра в историческом здании 1909 года постройки, в котором разместятся пункты общественного питания, прокат спортивного оборудования, боулинг, офисные помещения, дискотека, которую с нетерпением ожидает молодежь. Планируется создание выставочного зала. Разработкой проекта занимаются итальянские дизайнеры. Сроки завершения ввода названных объектов 2022 год.

«Учитывая, что дизайн-проект подготовят итальянские специалисты, в рамках общей концепции туристического кластера, Губернатор поручил проработать вопрос по реконструкции фасада музея, а также определить необходимый объем ремонтных работ, после подготовки проектно-сметной документации. Кроме того, область примет участие в благоустройстве центральной площади, которая в перспективе станет центральным звеном «Хрустального города», — сообщила пресс-служба облправительства по итоггам встречи инвестора и губернатора после длительной размолвки.

Изначально стоимость проекта составляла 1,5 млрд рублей, и в настоящее время уже исполнено около 70% из запланированного. Из 30 объектов туристического кластера уже реализованы или находятся в стадии завершения — 14 объектов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также