Госдума в первом чтении намерена принять законопроект о введении QR-кодов

Версия для печати Версия для печати
    0
16 декабря 10:51 Власть
Госдума в первом чтении намерена принять законопроект о введении QR-кодов

Законопроект о введении в России QR-кодов обсудит Госдума в первом чтении в четверг, 16 декабря, сообщает ИА REGNUM. Правительство РФ предложило палате парламента принять соответствующие поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Законопроект носит рамочный характер, его реализация предусматривает принятие законодательных актов на уровне субъектов РФ. Документом определяется порядок оказания услуг населению в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, устанавливается порядок посещения гражданами мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, кафе и ресторанов, магазинов и иных объектов (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания, товарами первой необходимости и аптечных организаций) при введении по решению президента губернатором мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае угрозы распространения ковида.

Кроме того, закрепляется положение, в соответствии с которым финансовое обеспечение проведения профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Предполагается, что нормы будут иметь ограниченный срок действия — с 1 февраля 2022 года по 1 июня 2022 года.

Кроме того: Голикова заявила, что готов план реагирования на распространение «Омикрона»

Законопроект прошел 30-дневную рассылку, регионы определились со своей позицией: в комитет Госдумы по безопасности поступило 146 положительных отзыва из субъектов РФ.

Инициатива вызвала широкий общественный резонанс, десятки тысяч обращений от граждан с призывами не принимать закон, направленный в том числе на сегрегацию общества.

Ранее все пять фракций Госдумы провели встречи с представителями правительства РФ по этому законопроекту: вице-премьером Татьяной Голиковой, главой Минздрава Михаилом Мурашко и главой Росздравнадзора Анной Поповой. Ряд лидеров фракций сразу заявили о намерении голосовать против инициативы: это лидер СРЗП Сергей Миронов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Пока не поддерживать законопроект решил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Единая Россия» ранее заявляла о поддержке введения QR-кодов.

Непарламентская, но всё ещё достаточно медийная «старая» партия «Яблоко» выступило против законопроектов о QR-кодах и предложило свои меры по борьбе с COVID. Партия считает, что в представленном виде правительственные законопроекты о QR-кодах не могут быть поддержаны, и требуют существенной доработки и реального общественного обсуждения. Правительственные меры не должны дискриминировать людей, которые вакцинировались зарубежными вакцинами, переболели COVID без обращения в медицинские учреждения, но имеют высокий уровень антител и которым из-за медицинских ошибок не был поставлен диагноз COVID, но у которых сформировался высокий уровень иммунитета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также