- Брянск.News - https://bryansk.news -

Работники в Брянской области увольняются по собственному желанию чаще, чем в среднем по России

Увольнения по собственному желанию достигли в настоящее время пиковых показателей за всю историю наблюдений. Об этом сообщает служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Анализ составлен на основе ежеквартальных опросов настроений работников на рынке труда, в которых принимают участие не менее 20 тыс. респондентов по всей стране. В Брянской доля уволившихся «по собственному» гораздо выше аналогичной доли в среднем по России

Увольнение по собственному желанию: личная неудовлетворенность уровнем зарплаты, атмосферой в коллективе, руководством и прочим (III кв. 2021: Россия – 59%, Брянская область – 67%)

Летом и осенью 2021 года зафиксирован пик увольнений по собственному желанию: доля этой причины составила 61% во 2 квартале текущего года и 59% в третьем по России в целом, по Брянской области — 46% и 67% соответственно.

Увольнение по сокращению штатов (III кв. 2021: Россия – 7%, Брянская область – 9%)

Причиной, показавшей, напротив, рекордное снижение, стало увольнение по сокращению штатов – если во втором и третьем квартале 2020 г. на эту причину в России приходилось каждое пятое (20%) увольнение, то по итогам третьего квартала 2021 г. они составляют всего 7%, в Брянской области – 14-19% и 5,8% соответственно.

Увольнение в связи с реорганизацией компании (III кв. 2021: Россия – 6%, Брянская область – 3,8%)

Число увольнений в связи с реорганизацией компании также снизилось за год – с 8% в 3 квартале 2020 г. до 6% осенью 2021 г. по России в целом, а в Брянской области данный показатель изменился с 5% до 3,8%.

Увольнение за нарушение трудовой дисциплины (III кв. 2021: Россия – 0,4%, Брянская область – 1,9%)

Доля увольнений за нарушение трудовой дисциплины падает в течение года – в I полугодии 2020 на них приходилось 1% случаев в России, начиная с третьего квартала по настоящее время – доля находится на уровне 0,4%. В Брянской области данный показатель держится на уровне 1,9%.

Увольнение за невыполнение плана, рабочих задач (III кв. 2021: Россия – 0,6%, Брянская область – 0%)

Также стабильно низкой остается доля увольнений за невыполнение плана, рабочих задач – за год она не изменилась и находится на уровне 0,6% по стране в целом и на уровне 0% по Брянской области. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты