- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области разрешили новогодние корпоративы. С QR-ограничениями

В Брянской области к новогодним праздникам решили смягчить ограничения по проведению корпоративов. Проводить их можно, но в формате «FreeCOVIDzone» — при наличии у участников QR-кодов или соответствующих данных о прививке, а также с ограничением по численности — не более 70 человек. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова на очередном заседании регионального оперштаба [1]15 декабря.

Напомним, ранее (с введением 15 ноября QR-системы [2]) разрешались банкеты, свадьбы, юбилеи и прочие корпоративы в заведениях общепита из расчета не более 30 человек. Не исключено, впрочем, что Трапезникова говорила исключительно о «производственных» корпоративах — на предприятиях и в организациях, а ограничения для общепита останутся прежними (никаких новых поправок в постановление о введении режима повышенной готовности в регионе на официальном сайте облправительства пока не опубликовано).

Глава брянского Роспотребнадзора также ещё раз акцентировала внимание на проведении новогодних утренников в детских сажах и школах. Как уже сообщалось [3], полного запрета на их проведение в этом году нет, однако для образовательных учреждений составлено чёткое и достаточно подробное методическое письмо о том, как эти праздники должны быть организованы. В частности, общие утренники исключены, но можно проводить мероприятия в классе или в группе. На празднике могут присутствовать родители, но при наличии у них QR-кодов (документов, их заменяющих). Такое же правило распространяется на приглашенных аниматоров, Дедов Морозов и прочих Снегурочек.

Глава региона Александр Богомаз предложил даже рассмотреть вопрос экспресс-тестирования участников таких мероприятий, «чтобы новогодние праздники стали безопасными для детей и взрослых», отметили в облправительстве. #bryakingnews [4]