Круассан онлайн: итальянский повар дал в Брянске мастер-класс студентам техникума питания и торговли

Версия для печати Версия для печати
    0
17 декабря 10:18 Образование
Круассан онлайн: итальянский повар дал в Брянске мастер-класс студентам техникума питания и торговли

Кондитерский мастер-класс для студентов Брянского техникума питания и торговли провёл профессор Государственного профессионального института имени Джакопо Беккари (IPS «Jacopo B. Beccari», Италия, Турин) Фаусто Мели. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений будущие брянские кондитеры учились у мастера печь булочки-бриоши и круассаны  в онлайн-режиме – профессор месил тесто, формовал выпечку и совершал таинство готовки у себя в Турине.

Виртуальное занятие проходило в мастерской техникума, оборудованной по стандартам WorldSkills по компетенции «Поварское дело». Кроме студентов и преподавателей в мероприятии принимали участие представители работодателей будущих кондитеров — Бежицкого хлебокомбината и ООО «Ритейл» (торговая сеть «Журавли»).

Связи БТПИТ и туринского IPS «Jacopo B. Beccari» — давние и прочные. Студенты и преподаватели брянского техникума в доковидные времена – ещё в 2016 году – летали в Италию на стажировку, а обратно по обмену опытом в Брянск приезжали итальянские делегации студентов, получающих специальности в области поварского и ресторанного дела. И мастер-классы итальянской кухни специалисты из Турина давали очно при большом стечении публики. А в 2018 году повар из Италии Моника Маккарио заняла второе место на брянском региональном чемпионате рабочих профессий WorldSkills «Молодые профессионалы». Девушка шла вне основного зачёта, однако по сумме баллов она была сильнее шестерых российских участников, готовя винегрет, котлеты по-киевски и другие блюда русской кухни. При этом ей начислялись баллы, чтобы сравнить мастерство итальянских и российских поваров.

Кроме туринского института у техникума существует соглашение о сотрудничестве с Профессиональным институтом общественного питания и сервиса имени Вирджинио Донадио из города Кунео (Италия). Развивается международное сотрудничество с коллегами из Белоруссии (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии) и Польши (Общество сотрудничества «Польша- Восток», рестораны Центра обучения и отдыха «Витинг» города Микожин).

Мастерская по компетенции «Кондитерское депло» по стандартам Worldskills оборудована в Брянском техникуме питания и торговли по итогам победы в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально- технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы». Основные направления эффективного использования мастерской определены обязательствами образовательной организации в рамках заявки на участие в Конкурсном отборе. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также