- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском техникуме питания и торговли второй год подряд пройдёт демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia

В Брянском техникуме питания и торговли в очередной раз пройдет проверка умений и навыков студентов в виде демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Russia.
Сначала в течение трёх дней декабря студенты самого техникума испытают себя в компетенции «Ресторанный сервис», а в апреле — июне следующего, 2022 года техникум станет точкой притяжения всех «родственных» профессиональных образовательных учреждений региона. Здесь пройдут демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills Russia (Ворлдскиллс Россия), где более 200 студентов Брянской области будут демонстрировать свои навыки в рамках государственной итоговой и промежуточной аттестации по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Хлебопечение».

Мастерские по этим компетенциям по стандартам Worldskills оборудованы в Брянском техникуме питания и торговли по итогам победы в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально- технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы».

К организации и проведению демонстрационного экзамена привлечены педагогические работники, прошедшие обучение по специальным программам, главные эксперты, кандидатуры которых согласованы в Союзе Ворлдскиллс Россия, а также представители работодателей, прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс Россия. Они оценивают студентов, наблюдая за выполнением их действий в условиях, приближенных к производственным.

В Брянском техникуме питания и торговли второй год подряд пройдёт демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демоэкзамена, получают возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без прохождения дополнительных аттестационных испытаний, а также подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями. Кроме того, по результатам демоэкзамена, предприятия могут подобрать лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям.

У Брянского техникума питания и торговли с движением Worldskills «отношения» долгие и успешные. Впервые студенты техникума участвовали в соревнованиях по этим стандартам ещё в 2017 году — тогда в техникуме создали площадку по компетенции «Поварское дело», на которой эти соревнования (I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)) и проводились. Уже в следующем году студент БТПИТ Владислав Афанасьев завоевал бронзовую медаль Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WSR — 2018 в Южно-Сахалинске. На следующий год с Национального чемпионата WorldSkills Russia, который проходил в Казани, студенты техникума привезли медальон за профессионализм в компетенции «Поварское дело» и бронзовую медаль в компетенции «Поварское дело- юниоры». Ещё более успешным стал 2020 год — студент Марина Михалёва завоевала «серебро» компетенции «Поварское дело» в основной категории финала Vlll Национального чемпионата WorldSkills. А мастер производственного обучения Вера Ермакова награждена золотой медалью в компетенции «Поварское дело — Навыки мудрых».

В Брянском техникуме питания и торговли второй год подряд пройдёт демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia

Всего с 2017 по 2021 год в копилке Брянского техникума питании и торговли — 14 медалей и медальонов за профессионализм, завоёванных на различных уровнях чемпионата Worldskills Russia:
— девять золотых медалей (8 — региональных чемпионатов и одна — финала Национального чемпионата);
— одна серебряная медаль (получена в финале Национального чемпионата);
— две бронзовых медали (обе — в финале Национального чемпионата);
— два медальона за профессионализм.

По итогам 2020 года Брянский техникум питания и торговли вошёл в ТОП 100 лучших образовательных организаций СПО РФ движения «Молодые профессионалы». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты