- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Воспитание и социализация студентов»: лучшие практики ЦФО от Брянского техникума питания и торговли

Сразу пять отдельных проектов Брянского техникума питания и торговли по программе «Воспитание и социализация студентов» были признаны лучшими в масштабах России. По результатам мониторинга рабочих программ воспитания и социализации в системе профобразования лучшим в Центральном федеральном округе была признана «Аллея Памяти», высаженная во дворе техникума.

Единственная в своём роде для брянских учебных заведений «Аллея Памяти» — это проект в рамках федерального патриотического проекта «Сад Памяти». Первые шесть туй на ней появились в честь 80-летия системы профессионально-технического образования в начале октября прошлого года. Каждое дерево имеет свой QR-код — он на табличке рядом с деревом. Считав его с помощью специальной программы на смартфоне, можно узнать биографию одного из преподавателей-ветеранов Великой Отечественной войны, стоявших у истоков образовательного учреждения — Ивана Фадеевича Калиновского, Ивана Мартыновича Коновалова, Александра Ивановича Галкина, Алексея Яковлевича Рудакова, Любови Петровны Денищенковой, Захара Ефимовича Богомаза.

«Проект стал поистине народным, он объединил общей задачей весь техникум: 82 сотрудника техникума, 600 студентов, родителей и общественные организации города Брянска. Проведена большая исследовательская работа по сбору, обработке, информации о ветеранах Великой Отечественной войны, бывших сотрудниках учреждения», — с гордостью рассказывает о проекте заместитель директора техникума Анна Кунченко.

«Воспитание и социализация студентов»: лучшие практики ЦФО от Брянского техникума питания и торговли

Студенты техникума и сейчас занимаются научной работой, продолжают изучать биографии участников Великой Отечественной войны и историю техникума, участвуют в международных научных конференциях с популяризацией проекта. Техникум сотрудничает в этом направлении с городской библиотекой №1 и Брянским областным краеведческим музеем Брянска.

«Аллея Памяти» — это только часть реализуемой в техникуме программы «Воспитание и социализация студентов». По семи направлениям разработан план воспитательной работы техникума до 2024 года. Эта программа была представлена на конкурс Министерства просвещения РФ и признана лучшей в ЦФО.

Пять отдельных проектов по программе «Воспитание и социализация студентов» были признаны лучшими в РФ и получили по 10 баллов из 10. Первый проект «Создание образовательного парка «Здоровое питание» нацелен на то, чтобы обучать, как правильно питаться студентам и школьникам. В техникуме активно реализуется программа «Здоровье» — комплексная система профилактических и оздоровительных технологий для всех возрастных групп студентов под контролем медицинских работников, преподавателей физкультуры, в тесном взаимодействии с администрацией, педагогами, родителями. Программа основана на ежегодных результатах профилактических осмотров всех студентов, выполнении норм двигательной активности, соблюдениию санитарно-гигиенических условий.

Второй проект — это реализация программ корпоративного обучения на базе БТПИТ. Эксперты рабочих программ воспитания отдельно выделили в номинации «Бизнес-ориентационная работа» третий проект — «Организацию студенческого бизнес-центра «Старт», где учат организовывать своё собственное дело. Четвёртый — как раз создание «Аллеи памяти». Пятый — это признанный лучшим в России «Цифровой музей» техникума. Для того, чтобы его посетить, нужен только выход в интернет.

«Воспитание и социализация студентов»: лучшие практики ЦФО от Брянского техникума питания и торговли

Проект «Профи-кадры», направленный на профориентацию студентов, в октябре прошлого года руководство БТПИТ защитило на совещании с руководителями органов государственной власти субъектов РФ. Проекты «Профи-кадры» и «Цифровой музей» отмечены Почётными грамотами Министерства просвещения и науки РФ.

Студенты техникума вовлечены в систему дополнительного образования: кружки КВН, ДЮП, вокальная студия, танцы, настольный теннис, волейбол и баскетбол, предметные кружки и т.д. Несмотря на коронавирусные ограничения студенты участвуют в мероприятиях онлайн и становятся лауреатами и победителями конкурсов и олимпиад различных направлений воспитательной работы. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты