- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вакцинация от COVID-19 впервые включена в российский национальный календарь прививок

Минздрав России утвердил национальный календарь прививок, в нём впервые фигурирует вакцинация от COVID-19. Соответствующий приказ опубликован [1] на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что к приоритету первого уровня для обязательной прививки от коронавируса относятся россияне старше 60 лет, медработники, занятые в сферах соцобслуживания и образования, граждане с хроническими заболеваниями, а также те, кто живет в городах-миллионниках.

В календаре также имеется информация о вакцинации подростков от COVID-19.

«Вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя)», — говорится в приложении к документу.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». Впоследствии регистрацию прошли вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты