- Брянск.News - https://bryansk.news -

Кадры решают всё: в Брянском техникуме питания и торговли проходит «ресторанный» демоэкзамен по стандартам Worldskills Russia

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции 35 «Ресторанный сервис» проходит в Брянском техникуме питания и торговли. Отличием демонстрационного экзамена от традиционной формы аттестации является возможность продемонстрировать освоенные студентами профессиональные компетенции и навыки в условиях, приближенных к производственным. Демоэкзамен проходит в специально оборудованной по стандартам Worldskills мастерской.

Всего в демоэкзамене, который длится четыре дня, принимают участие 23 студента БТПИТ, обучающиеся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании». Для них это промежуточная аттестация. Мастерство студентов оценивают эксперты, среди которых — не только преподаватели техникума, но и представители работодателей.

Экзаменационное задание состоит из трёх модулей — «Организация обслуживания гостей в баре», «Организация обслуживания гостей на фуршете» и «Банкет. Организация обслуживания в кафе». Всё в условиях, приближённых к боевым — приготовление классических и фантазийных коктейлей на баре, четыре порции кофе по желанию гостей, оформление фруктовой тарелки (без касания фруктов руками!), обслуживание гостей фуршета, сервировка банкетного стола… Это только часть заданий, которые должны выполнить студенты на демоэкзамене.

Мастерские по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Хлебопечение» по стандартам Worldskills оборудованы в Брянском техникуме питания и торговли по итогам победы в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально- технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы».

Напомним, в апреле-июне следующего, 2022 года БТПИТ станет точкой притяжения всех «родственных» профессиональных образовательных учреждений региона. Здесь пройдут демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills Russia (Ворлдскиллс Россия), где более 200 студентов Брянской области будут демонстрировать свои навыки в рамках государственной итоговой и промежуточной аттестации по всем четырём вышеназванным компетенциям. Успешно сдавшие демоэкзамен получат Skills Passport, в котором указаны уровень освоения дисциплин в разрезе практических навыков, подробная детализация результатов, а также сведения об участнике и месте поведения экзамена. Документ предоставляется при устройстве на работу.

Демонстрационный экзамен — часть системной работы по подготовке квалифицированных кадров: молодые профессионалы востребованы на производствах, претерпевающих масштабные преобразования. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7], Instagram [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты