- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержан телефонный мошенник, разводивший на деньги стариков

В Брянске задержан предполагаемый соучастник преступной схемы: ранее судимый уроженец одного из государств ближнего зарубежья подозревается в серии телефонных мошенничеств в отношении брянских пенсионеров, рассказали в УМВД.

Предварительно установлено, что он действовал не в одиночку, группа специализировалась на обмане пенсионеров. Злоумышленник звонил им на домашние телефоны и представлялся близким родственником, а затем сообщал, что задержан за преступления, а избежать уголовной ответственности поможет только крупная сумма. Собеседник убеждал пенсионеров передать деньги водителю такси, который в течение нескольких минут подъезжал к их дому. Испуганные люди выполняли указания незнакомца и лишь потом узнавали, что стали жертвами мошенников.

Только за один в городскую полицию поступило три сообщения от пострадавших: жительницы Брянска передали аферистам в общей сложности более 350 тысяч рублей. Однако одна из потерпевших отдала только часть затребованной суммы, а оставшуюся обещала снять с банковской карты. И это позволило полиции взять одного из мошенников. Полицейским удалось до конца отследить криминальную цепочку, участниками которой стали несколько таксистов-курьеров, и по горячим следам задержать подозреваемого в преступлении во время передачи ему сумки с деньгами. В квартире, которую арендовал задержанный, в ходе обыска обнаружено 359 тысяч рублей, которые, предположительно, в этот день были похищены у жительниц Брянска.

Следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление всех соучастников и эпизодов противоправной деятельности», — отметили в УМВД. #bryakingnews [1]


Видео: УМВД РФ по Брянской области [2]