- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госавтоинспекция Брянска к выходным объявила операцию «Нетрезвый водитель»

В Брянске 24 – 26 декабря пройдет очередная операция «Нетрезвый водитель», сообщили в городском отделе ГИБДД. В эти дни на автодороги выйдут 22 дополнительных экипажа ДПС, в том числе скрытые патрули. Главная их цель — выявление водителей с признаками опьянения, в том числе ранее лишенных прав.

В ГИБДД отметили, что в этом году в Брянске «отмечается сокращение основных показателей аварийности с участием водителей с признаками опьянения». Так, в январе-ноябре произошло 15 ДТП с участием пьяных водителей, в результате два человека погибли, 19 — получили травмы различных степеней тяжести. Число таких ДТП сократилось на 28,6 % (минус 6 ДТП), погибших на – 33,3 % (— 1 погибший), раненых на — 36,7 % (минус 11 человек).

В Автоинспекции напомнили, что «пьяное» вождение, равно как и отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения наказываются штрафом в 30 тысяч рублей с лишением транспортных прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ.

В Госавтоинспекции также призвали участников дорожного движения сообщать о машинах и водителях, которые ведут себя на дорогах неадекватно и, вероятно, управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О таких случаях можно сообщать по телефонам (4832) 74-36-84, 74-71-02 или ближайшему наряду ДПС. #bryakingnews [1]