- Брянск.News - https://bryansk.news -

Проект +1Город приглашает жителей Брянска стать его «тайным агентом»

Интерактивный помощник по устойчивому образу жизни +1Город [1] призывает жителей Брянска присоединиться к формированию городской карты экологических и социальных сервисов, полезных для горожан.

Экологические проблемы, такие как незаконные свалки, загрязнения рек, озер, атмосферного воздуха, микропластик в воде и продуктах питания, еще 10 лет назад казались далекими от насущных забот среднестатистического жителя России. Но сегодня с результатом этих проблем неизбежно сталкивается каждый. По данным ВЦИОМ, проводившего опрос россиян в 2019 году, 75% респондентов уверены, что экологическая ситуация в России ухудшается или остается на прежнем уровне. Ответственность за состояние экологии опрошенные возлагают на местные (30%) и региональные (23%) власти, а также на самих граждан (21%).

«Ни для кого не секрет, что чистый город начинается с чистого двора, а дом — с подъезда. И за это отвечают не только городские власти, но и мы с вами. Начать с себя проще, чем кажется: практически в каждом городе России уже есть полезные экологические сервисы, такие как экоцентры, магазины с товарами без упаковки, отдельные пункты приема вторсырья и баки для раздельного сбора отходов. Возможно, не все работает идеально и не все соблюдают правила сортировки, но, вовлекаясь в эти процессы, вы подаете хороший пример своим друзьям, родственникам и соседям, а еще бизнесу — ведь именно вы как потребитель формируете тот самый спрос на товары в перерабатываемой упаковке или совсем без нее, например, на развес в свою тару или в свой экомешок; на товары с экологичным составом и без микропластика; на местные продукты и локальные бренды. Возможно, преддверие Нового года и подготовка к праздникам — самое верное время, чтобы начать», — говорит руководитель проекта +1Город [1] Максим Голованов.

А чтобы начать было проще, на карте интерактивного помощника в приложении +1Город [2] в 830 городах России уже отмечено более 100 000 полезных сервисов, воспользоваться которыми бесплатно может каждый: пункты приема вторсырья и опасных отходов, к ним относятся батарейки, автомобильные шины и лампочки; боксы по приему ненужной одежды для передачи их в благотворительные фонды, секонд-хенды и на переработку; волонтерские мероприятия и акции — посадки деревьев, ремонт исторических зданий, сбор вторсырья в различных районах города, субботники и плоггинг; а после Нового года появятся пункты приема живых елей, оставшихся с праздников.

+1Город [1] позволяет не только найти ближайшие сервисы, но и добавить свои, а также проверить наличие и работу тех, что уже отмечены на карте. Стать «тайным агентом» +1Город [1] просто: достаточно зарегистрироваться в приложении +1Город [2] и отправить данные точки в нужном задании в разделе «Лояльность». За выполнение задания все «агенты» получают баллы, которые можно обменять там же на экологичные подарки от партнёров проекта — полезно и приятно.

Получить баллы в системе лояльности +1Город [1] можно, выполняя и другие познавательные или активные задания: собирая и сдавая на переработку просроченные лекарства, передавая в библиотеки старые книги, оказывая поддержку благотворительным организациям, слушая лекции об экологии или отказываясь от транспорта в пользу прогулки и так далее. Задания обновляются постоянно, вызывая интерес жителей к социальной и экологической темам и помогая сформировать ответственные привычки, чтобы сделать свой город лучше, чище, удобнее. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты