- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пятая часть жителей Брянской области поддерживают ограничения для непривитых

Введение ограничений для непривитых от коронавируса поддержали бы 20% жителей Брянской области, а 25% приветствуют QR-коды — об этом свидетельствуют результаты общероссийского опроса, проведённого сайтом по поиску работы в России hh.ru [1]. Одобрение таких мер выражают преимущественно врачи, банковские служащие, управленцы и работники образовательной сферы. Респонденты в возрасте поддерживают жесткие антиковидные меры чаще молодёжи.

Почти половина жителей Брянска и области – 44% обеспокоены высокими темпами распространения коронавирусной инфекции в стране (в целом по России эта цифра выше – 49%).

Четверть жителей (25%) Брянской области положительно относится к концепции QR-кодов как к инструменту сдерживания распространения вируса. Большинство (73%) опрошенных – против такой меры, еще 2% — затруднились с ответом. Из числа вакцинированных респондентов QR-коды приветствуют более половины, тогда как из числа непривитых — всего 7%. Активнее других введение QR-кодов поддерживают респонденты старшего возраста: 43% опрошенных старше 55 лет и 40% — в возрасте от 45 по 54 лет против 33% опрошенных от 35 до 44 лет, 30% — от 25 до 34 лет и 36% — от 18 до 24 лет.

В разрезе профессий введение QR-кодов как меру по борьбе с пандемией ожидаемо поддерживают врачи, а также банковские служащие, сотрудники сферы закупок, представители отрасли рекламы, маркетинга и коммуникаций, работники образовательной сферы, журналисты и управленцы. Противники такой меры чаще встречаются среди юристов, а также сотрудников производственной и сельскохозяйственной сфер.

В то же время 20% опрошенных жителей Брянской области поддержали бы введение ограничений для непривитых. Позитивнее других к этой мере относятся респонденты старшего возраста: 40% опрошенных старше 55 лет и 39% – в возрасте от 45 по 54 лет против 30% опрошенных от 35 до 44 лет, 25% – от 25 до 34 лет и 30% – от 18 до 24 лет. Примечательно, что из числа вакцинированных респондентов введение ограничений для непривитых поддержал бы лишь каждый второй.

В опросе приняли участие 2680 россиян (из 49% — мужчины и 51% — женщины) в возрасте от 18 лет из всех федеральных округов. Из них чуть больше половины (53%) указали, что вакцинированы. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты