- Брянск.News - https://bryansk.news -

Что сказал президент? Краткие итоги пресс-конференции Владимира Путина

Владимир Путин провел 17-ю по счёту большую пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов российских и зарубежных СМИ. Президента России спрашивали о пандемии COVID-19, экономике, обвинениях в подготовке «вторжения» на Украину и будущем отношений Москвы с Западом. Глава государства разговаривал с журналистами почти четыре часа, ответив, в том числе, на вопросы о пытках в российских тюрьмах и иске против Деда Мороза.

Про войну

Президент России отказался давать гарантии, что мы не нападём на Украину или какую-то другую страну. Правда, многократно из вопроса в вопрос подчёркивал, что у нас есть чёткие и понятные требования. «Как американцы бы отнеслись, если бы взяли на границе с Канадой или Мексикой и поставили ракеты? А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас?», — сказал Владимир Путин.

Про коронавирус

Вакцинация, вакцинация и ещё раз вакцинация. Но обязательно на добровольной основе. Людям надо разъяснять и показывать пример, а не принуждать. Никаких намерений ужесточать политику в отношении вакцинации, вводить штрафы и другое. Президент такое категорически не одобряет.

Про инфляцию

Экономических вопросов было немало. Самое главное, что президент обещал индексацию пенсий в следующем году на основании реальной инфляции этого, а не расчётной, которая оказалась в два раза ниже. Ну и в целом экономический блок правительства будет следить за тем, чтобы цены в наступающем году не сильно росли и не расстраивали нас с вами.

Про мусорную реформу

Вопрос прозвучал из Ленинградской области. Полигоны надо закрывать и строить заводы. Но никто не хочет, чтобы завод возводили рядом с их жильём. И тут также президент указал, что надо просто разъяснять и рассказывать людям, что будет, как будет, какие заводы. А не делать в явочном порядке.

Про жильё

Острые вопросы из разных регионов. Самая приятная новость, что уже готовится новая программа расселения аварийного жилья. И эта работа будет и будет продолжаться. В том числе и в Крыму, который присоединился к реновациям позже остальных регионов. А вот на Дальнем Востоке, наоборот, проблема с новым жильём. Слишком уж оно дорогое. И тут рецепт другой — строить и развивать инфраструктуру, чтобы людям было интересно и комфортно жить.

Про Олимпиаду

Владимир Путин отметил, что отказ некоторых стран приезжать на Олимпиаду — есть ничто иное, как попытка сдерживания Китая. Но это ошибка.

Про иск против Деда Мороза

«Это юрист из Санкт-Петербурга (подал иск), взрослый человек. Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, есть некоторые совпадения у нас. В этой связи я бы так ответил: поскольку я тоже юрист, я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам».

Кроме того, президент на пресс-конференции порадовал новыми яркими фразочками:

«Всегда есть люди, которые могут плюнуть в экран»

«Тень на плетень наводят. Врут все время!»

«Пусть не думают, что они такие умные, что на них боженька заснул»

«Нет, [нам говорили:] «Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным»»

«Если мы Мишустина будем брать с собой – кто в лавке останется? Кто работать-то будет?»

«Я ни за кем не слежу с тех пор, как перестал быть директором ФСБ»

«Россию «надули, нагло обманули», когда в 1990-х годах обещали не продвигать НАТО на восток»

«У меня не может быть любимчиков. И такого не было никогда»

Что сказал президент? Краткие итоги пресс-конференции Владимира Путина

В ходе ежегодной большой пресс-конференции за 3 часа 55 минут глава государства ответил на 55 вопросов о внутренней, внешней политике, региональных проблемах и даже личном отношении к коронавирусным ограничениям. Брянскую область на пресс-конференции представляли директор телерадиокомпании «Брянская губернии» Артём Сухоломкин (его плакат «18+» можно было видеть рядом с задающей вопрос Ксенией Собчак) и главный редактор газеты «Жуковские новости» Олег Михеев. #bryakingnews [1]

Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты