- Брянск.News - https://bryansk.news -

На публичных слушаниях в Брянске новую магистраль предложили перепланировать — чтобы не сносить дома

Публичные слушания по проекту четырёхполосной дороги от Карачижа до Чёрного моста [1], которую планируется начать строить в наступающем году, прошли в Брянске. Жители Карачижа и улицы Сакко и Ванцетти внесли на этих слушаниях почти два десятка предложений. Большая часть из них звучала примерно так [2]: не ведите трассу через жилой сектор, начните её сразу от кольца у телецентра и пустите по бровке оврага.

Длина новой дороги между Советским и Фокинским районами составит почти 2,5 км. Стоимость строительства — около 900 млн. рублей. Магистраль должна соединить улицу Карачижскую с улицей Калинина.

Трасса будущей дороги составлена так, что под снос попадают около трёх десятков частных домов. Это, естественно, вызывает серьёзные возражения [3] у их владельцев, которые не желают покидать насиженные места. Также они боятся получить денежную компенсацию, несоизмеримую с реальными ценами на жильё. По словам представителей городских властей, которые отвечали на вопросы на публичных слушаниях, оценивать суммы привлекут независимых экспертов. Жителям предложено провести и собственную оценку. Если по её итогам стоимость окажется больше муниципальной, то через суд можно добиться перерасчёта. Власти всё-таки намерены договориться с собственниками об изъятии для муниципальных нужд на добровольной основе — без судов.

Ещё один блок возражений — жителям частного сектора не нравится, что у них под боком появится шумная и пыльная большая дорога. Городские чиновники пообещали трассу огородить шумопоглощающими экранами. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6], Instagram [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты