- Брянск.News - https://bryansk.news -

До суда в Брянской области дошло первое дело о «липовых» сертификатах о вакцинации от коронавируса

В Брянский районный суд направлено дело «об искажении информации о вакцинации» — в выдаче «липовых» сертификатов о вакцинации от COVID-19 обвиняется медсестра Супоневской врачебной амбулатории Марина Осипенко, сообщается на сайте суда.

Медсестре инкриминируются две статьи — ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру Российской Федерации).

Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, медсестра с 27 января по 7 июля «по просьбе своих родственников и знакомых внесла в систему заведомо ложные сведения о проведенной вакцинации пятерых жителей Брянской области в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации населения от COVID-19, тем самым исказив достоверность информация об иммунизации граждан от коронавирусной инфекции».

Это первое дошедшее до суда дело о «липовых» сертификатах о вакцинации от COVID-19 в Брянской области. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты