- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска официально подтвердили повышение тарифов в муниципальном транспорте

Власти Брянска официально подтвердили повышение тарифов в муниципальном транспорте после новогодних праздников. Соответствующее постановление горадминистрации № 3988-п было подписано 17 декабря и опубликовано в сегодняшней газете «Брянск» [1] (№51д (1156)).

Согласно документу, с 11 января стоимость проезда в муниципальных автобусах вырастет с 22-х до 25 рублей при оплате наличными и с 20 до 22 рублей при безналичном расчете. Цены на проезд в троллейбусах останутся прежними: 22 рубля при оплате наличными и 18 рублей — при безналичном расчете.

Увеличение тарифов власти оправдывают ростом цен на топливо (11,5%), запчасти (16%), увеличением затрат на техобслуживание и других расходов. Пассажиров традиционно пытаются успокоить тем, что даже при увеличении стоимости проезда, тарифы в Брянске остаются на уровне или ниже, чем в городах ЦФО. Для сравнения при наличном расчете стоимость проезда в Твери — 29 рублей, Липецке — 26 рублей; Белгороде — 25 рублей; Калуге — 25 рублей; Иваново — 25 рублей; Смоленске — 25 рублей).

Последнее повышение стоимости проезда в автобусах и троллейбусах в Брянске было ровно год назад и также вступало в силу с 11 января (2021 года). Стоит также отметить, что действующие в муниципальном транспорте Брянска тарифы в документе прописаны как «пониженные». Одновременно в постановлении установлены и «экономически обоснованные» [2]: согласно последним изменениям (ещё в марте 2021 года) они, по мнению властей и транспортников, составляют для МУП «Брянское троллейбусное управление» 41,43 рубля и для МУ «Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие» — 35,09 рубля. «Экономически обоснованные» установлены (и применяются), в основном, для бюджетных расчетов, тех же субсидий по перевозке льготников, однако планка установлена, и транспортникам есть куда стремиться, не так ли?

Ранее также появилась информация о повышении цен в маршрутках. Повысить стоимость проезда до 25 рублей они могут даже не с 1 января, а буквально на днях, сообщило издание «Брянские новости» [3] со ссылкой на одного из крупных перевозчиков. Сдерживало маршрутчиков лишь то, что они «ждали постановления», которое, как указано выше, опубликовано (и, значит, вступило в силу) как раз сегодня. #bryakingnews [4]