- Брянск.News - https://bryansk.news -

Землевладелец из Архангельска заплатит штраф за заросшие сельхозземли в Брянской области

Житель Архангельска заплатит штраф за заросший бурьяном сельхозучасток в 5,7 га в Выгоничском районе Брянской области, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Согласно ранее выданному предписанию, владелец должен был «ликвидировать зарастание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью» и использовать сельхозземли по назначению. Но проведённая в сентябре проверка показала, что нарушения земельного законодательства, выявленные в 2020 году, так и не были устранены, а сельхозугодья по-прежнему зарастают.

В отношении собственника было возбуждено дело по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, его направили на рассмотрение в мировой судебный участок Октябрьского судебного района Архангельска — по месту его регистрации. Суд признал землевладельца виновным и пока назначил штраф в 5 тысяч рублей.

Одновременно ему было выдано очередное предписание привести участок «в состояние, пригодное для использования по целевому назначению». Исполнение предписания будет проконтролировано Россельхознадзором в установленные сроки, отметили в ведомстве. И если там так и будет «колоситься» бурьян, владельцу грозят новые санкция, вплоть до изъятия земли. #bryakingnews [1]