- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские «Горошины» стали «Заслуженным коллективом народного творчества»

Брянскому народному семейному фольклорному ансамблю «Горошины» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества», сообщили в региональном департаменте культуры. Там подчеркнули, что это «самое престижное звание в области любительского творчества, каким может быть отмечен коллектив». «Горошинам» звание присвоено приказом Минкультуры РФ «за высокие достижения в области народного художественного творчества, значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России».

Основатель и бессменный руководитель ансамбля — лауреат премии правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области Иван Булаткин. Сам он говорит, что задача его ансамбля — «сохранять традиции русского фольклора в регионе, успеть перенять его у старожилов сел и донести до молодого поколения, передать ему».

Семейный фольклорный ансамбль «Горошины» был создан в 2001 году. Коллектив известен и любим как в Брянской области, так и далеко за ее пределами. «Горошины» — неоднократный лауреат многих фестивалей и конкурсов разных уровней. В него входят четыре поколения участников: кроме самого Ивана Михайловича, мама Валентина Алексеевна, жена Людмила, дети Татьяна и Сергей, племянники Лена, Настя и Ваня, а также правнуки Валентины Алексеевны: Варя и Саша.

Примечательно, что почетное звание заслуженного коллектив получил в год своего 20-летия.

Это уже второй брянский коллектив, удостоенный звания «Заслуженного…», первым в 2018 году стал народный коллектив ансамбль танца «Калинка» ГДК Новозыбкова (руководители Ольга Хохлова и Галина Закрасовская), напомнили в департаменте культуры. #bryakingnews [1]

Брянские «Горошины» стали «Заслуженным коллективом народного творчества»

Брянские «Горошины» стали «Заслуженным коллективом народного творчества»