Центробанк будет контролировать все денежные переводы россиян с 2022 года

Версия для печати Версия для печати
    0
27 декабря 09:06 Финансы
Центробанк будет контролировать все денежные переводы россиян с 2022 года

Центробанк России (ЦБ) с 2022 года начнет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физическими лицами для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты. Об этом пишет издание РБК.

Представитель Центробанка объяснил, что новая форма отчетности нужна для оптимизации представления данных банками, получения актуальной информации о платежных услугах, анализа рынка по стране и в регионах, а также для формирования статистических показателей.

Из разъяснения ЦБ следует, что банки будут предоставлять информацию по переводам денежных средств с карты на карту, с карты на счет, с электронных кошельков и со счетов оператора связи, по трансграничным переводам, через платежные терминалы и системы денежных переводов (Western Union, CONTACT и др.), а также в Системе быстрых платежей.

Регулятор уточнил, что не собирается контролировать перевод средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские или инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По словам собеседников издания, такие меры нужны для контроля за серым бизнесом, когда предприниматели принимают на карту платежи за свои товары или услуги. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также