- Брянск.News - https://bryansk.news -

Садист из брянских Кожемяк, до смерти замучивший 18-летнюю девушку, получил 22 года строгого режима

В Брянском областном суде сегодня, 27 декабря, вынесли приговор садисту из села Кожемяки Почепского района, до смерти замучившему 18-летнюю девушку. Владимиру Захарёнку дали 22 года колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, сообщили в облпрокуратуре.

Ранее судимый 36-летний Захарёнок признан виновным по п.п. «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные с особой жестокостью).

Напомним, резонансное убийство произошло в ночь с 20 на 21 ноября прошлого года, её леденящие кровь подробности оказались обнародованы на всю страну 7 декабря в эфире «Первого канала». В ту ночь Захарёнок, отмечая свой день рождения, жестоко расправился с Ириной Трофимовой [1]. Находясь в алкогольном угаре, он избил и изнасиловал девушку, при помощи строительного пистолета вбил в неё несколько дюбелей, вкручивал саморезы и в конце концов смертельно ранил свою жертву, вбив в задний проход обрезок водопроводной трубы (все эти предметы медики нашли в теле жертвы). Мало того — изверг сам позвонил её родственникам и попросил забрать, поскольку ей якобы стало плохо от спиртного. От полученных повреждений девушка скончалась в районной больнице.

Садисту помогала его мать (!!!), а покрывал, как пишет екатеринбургское интернет-издание «Znak.com» [2], которое провело непредвзятое расследование трагедии, местный участковый — подполковник Алексей Самолин, который ещё в 2011 году стал победителем всероссийского конкурса «Народный участковый».

Изначально подозреваемому инкриминировали убийство по неосторожности (ч. 4 ст. 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей»), затем дело было переквалифицировано на более тяжелую статью. Материалы по делу поступили в суд еще в июле, но адвокаты обвиняемого, которому грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, ходатайствовали о проведении судебного процесса с присяжными заседателями.

Впрочем, присяжные единогласно признали изверга виновным [3]. С учетом их решения и с учетом мнения гособвинителя суд приговорил виновного к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Подобный срок [4], напомним, недавно дали 24-летнему жителю Унечского района, который изнасиловал соседку, а потом, желая скрыть следы преступления, поджёг свою жертву. Та, спустя месяц, скончалась в больнице. #bryakingnews [5]

Фото: ГТРК «Брянск» [6]