- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Погаре 29 декабря откроется детская «библиотека нового поколения»

Погарская детская библиотека [1] откроется в канун нового года, 29 декабря, обновленной и в новом здании, сообщили в региональном департаменте культуры.

Напомним, в этом году библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельной «Библиотеки нового поколения» по нацпроекту «Культура» и получила на эти цели 5-миллионный грант. Обновляться решили по полной, переехав в новое помещение, которое было отремонтировано за счет муниципального бюджета.

А за счет федеральных средств приобретено современное компьютерное и офисное оборудование для индивидуальной работы и деятельности клубов, кружков, любительских объединений, изготовлена новая мебель, в помещение провели интернет, книжный фонд обновился более чем на 2 тысячи экземпляров. К тому же учреждение культуры стало более комфортным для посетителей с ограниченными возможностями, там созданы автоматизированные рабочие места для слабовидящих с использованием специализированных программ экранного доступа.

«В новом библиотечном пространстве воплощена удивительная идея «Библиотека – дорога успеха». Здесь юные читатели будут совершать увлекательные путешествия по улице Родной, улице Изобретений, по Творческой улице, останавливаться на Перекрестке Выбора, отдыхать на Бульваре Тишины и в библиокафе «#ЗаЧтением», а на «Площади Успеха» можно будет раскрыть все свои таланты», — рассказали в библиотеке. Сейчас учреждение культуры вовсю готовится к официальному открытию.

Церемония открытия намечена на 12.00. В программе экскурсия по залам, презентация новейшего технического оборудования, обзор обновлённого книжного фонда, а также новогодняя программа «Путешествие к Новому году» от Деда Мороза и Снегурочки.

Напомним, ранее по той же программе были модернизированы библиотеки в Выгоничах и в поселке Бордовичи под Брянском. #bryakingnews [2]