- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий очень обидно упустил титул чемпиона мира в быстрых шахматах

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий уступил восходящей звезде — 17-летнему узбекистанцу Нодирбеку Абдусатторову на тай-брейке финала чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в Варшаве, сообщает «СЭ» [1].

Ян Непомнящий был близок к тому, чтобы впервые в карьере выиграть чемпионат мира по быстрым шахматам, который проходит в эти дни в Варшаве. После завершения трёх туров в рапиде у четверых шахматистов (Нодирбек Абдусатторов, Ян Непомнящий, Магнус Карлсен, Фабиано Каруана) было одинаковое количество очков — по 9,5. В итоге за титул сразились Абдусатторов и Непомнящий, которые обошли Карлсена и Каруану по дополнительным показателям.

В первой партии тай-брейка россиянин, игравший белыми, имел огромное преимущество, но не заметил победный ход — король g3 (несложный для его уровня). Во второй партии давил уже 17-летний представитель Узбекистана. В концовке Непомнящий, казалось бы, смог спасти положение, но попался в последнюю ловушку на исходе времени.

Таким образом, Нодирбек Абдусатторов стал самым молодым чемпионом мира по рапиду. И этот успех стоит считать заслуженным. Помимо Немпомнящего узбекистанец обыграл Карлсена, Каруану, Левона Ароняна и Бориса Гельфанда. Второе место Немпомнящего также можно назвать успехом, учитывая, что после оглушительного поражения в матче на первенство мира Карлсену (3:7) прошло совсем немного времени. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты