- Брянск.News - https://bryansk.news -

Владимир Путин внес в Госдуму проект нового закона о российском гражданстве

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект нового закона о гражданстве. Документ размещён [1] в базе нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, действующий закон «в целом обеспечивал необходимое регулирование». Однако поправки к Конституции «более остро поставили вопросы», накопившиеся за двадцать лет, прошедших со дня принятия этого документа.

Законопроект предусматривает [2] сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приёме в гражданство. Речь идет о гражданах бывшего СССР, их детях, участниках программы по добровольному переселению. Получить гражданство по упрощённой схеме смогут, в частности, и те, кто имеет близких родственников-россиян.

В список людей, которые имеют право на упрощенное получение гражданства, не вошли инвесторы и квалифицированные специалисты. В пояснительной записке отмечается, что соответствующие положения действующего закона «не были востребованы на практике». Кроме того, концепция законопроекта «не предполагает предоставления гражданства <…> на основании формальных критериев, не учитывающих наличия реальной связи» с Россией.

Для предотвращения фиктивных браков упрощённое получение гражданства будет доступно лишь тем семьям, в которых есть общий ребенок.

В список требований, предъявляемых иностранным гражданам, подающим документы на прием в гражданство, включено знание не только российского языка, но также истории России и российского законодательства.

В ведении президента останется только приём в гражданство в исключительном порядке. Это распространяется на: ветеранов Великой Отечественной войны — граждан бывшего СССР; лиц, имеющих особые заслуги перед Россией; лиц, которые ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для страны.

Вместо отмены решений о приёме вводится институт прекращения гражданства. Для него предусмотрено несколько оснований: добровольное волеизъявление, совершение преступления и предоставление подложных документов при приеме в гражданство. Решения по первому основанию будет передано МВД. Для того, чтобы лишить человека гражданства по второму и третьему основаниям, потребуется согласование президента.

Список преступлений, которые влекут прекращение гражданства, будет расширен. Помимо преступлений террористической направленности, в перечень включены тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотиков.

Проект предполагает, что по истечении 10 лет человека нельзя лишить гражданства из-за нарушений в процессе приёма. Но в случае преступления это правило не действует. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты