Почему биржи криптовалют для торговли стали популярны?

Версия для печати Версия для печати
    0
29 декабря 16:33 Финансы
Почему биржи криптовалют для торговли стали популярны?

Криптобиржи являются весомой составляющей успеха трейдера. От них зависят условия торговли, возможный доход, безопасность. Данный список можно продолжить. Но очевидно, что новичкам и профи в мире трейдинга необходимо правильно выбрать платформу. Ошибка будет стоить кучи нервов и денег.

Разновидности криптобирж

Криптокомпании созданы с одной целью — предоставить для держателей цифровых монет платформу для торговли. Однако биржи по-разному достигают ее. Они предлагают специфические условия, сервисы, инструменты, выдвигают требования. Есть три основных ранга классификации криптобирж по указанным показателям.

Первый ранг: Классические, Р2р, брокеры, деривативные.

Классические. Имеют условия, характерные для обычных фондовых бирж. Возможна торговля фиатом или криптой. Сделки заключаются через размещение ордеров: 

  • рыночный (заполняется в биржевом стакане за счет сопоставления существующих заявок);
  • лимитный (находится в биржевом стакане до момента исполнения).

Р2р. Работают с криптой и по условиям традиционных рынков. Это внебиржевые площадки, где люди совершают сделки напрямую. Операции проходят конфиденциально.

Брокер. Компания, помогающая найти контрагента, или выступает в его роли самостоятельно. Брокер взимает комиссию за удачные покупки или продажи, взамен обеспечивая полную безопасность процесса. Предлагает дополнительные финансовые инструменты, позволяющие работать с любыми активами.

Деривативные биржи. Позволяет торговать ценой базового актива. Преимущества в возможности работать с большим кредитным плечом. Дополнительные финансовые инструменты — фьючерсы и свопы.

Второй ранг: классические криптобиржи бывают централизованными и децентрализованными.

Централизованные. Операции происходят в фиате и крипте. Управление компании сосредоточено в руках управляющего органа. Есть инструменты для теханализа и стакан заявок. Все ключи, пароли и средства находятся под ответственностью площадки. Они нередко подвергаются хакерским атакам.

Децентрализованные. За счет смарт-контрактов и децентрализованных приложений все операции автоматизированы. Трейдеры сами контролируют кошелек, аккаунт и сохранность данных. Технология блокчейн позволяет обеспечить максимальную безопасность. Государственные органы не могут прекратить работу децентрализованной компании, а администрация сайта не имеет доступа к блокировке аккаунтов.

Третий ранг подразумевает разделение перечисленных выше разновидности компаний на регулируемые\нерегулируемые, с фиатом\без фиата, с проверкой личности\без проверки.

Регулируемые. работают по лицензии, которая подтверждает качество услуг и честность компании. В обмен на безопасность пользователи должны предоставить больше информации о себе.

Нерегулируемые. Не имеют лицензии. Позволяют клиентам больше. Однако гарантий надежности нет.

С фиатом. Поддерживают расчеты в традиционной валюте.

Без фиата. Все операции происходят исключительно в криптовалюте.

С верификацией. Все клиенты обязаны подтвердить личность.

Без верификации. Компания разрешает избежать проверку личности, однако ограничивает суммы вывода и повышает комиссии. 

Критерии выбора

Кроме видового разнообразия криптобиржи отличаются по качественным характеристикам. По этим критериям можно выбрать площадку через рейтинг лучших бирж криптовалют для торговли. Важны такие показатели:

  • ликвидность;
  • объемы торгов в сутки;
  • посещаемость сайта;
  • разнообразие фиатных и криптовалют, валютных пар;
  • условия комиссий;
  • максимальные и минимальные суммы вывода;
  • репутация.

Подробно изучить информацию можно в рейтинге или в специализированных статьях. Например на crypto.ru/birzhi/ представлен довольно подробный рейтинг бирж криптовалюты для торговли, который поможет трейдерам определиться с площадкой. Дополнительные данные дадут отзывы реальных клиентов.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также