- Брянск.News - https://bryansk.news -

Карантин по АЧС на промплощадке брянского агрохолдинга «Охотно» в Жуковке снят. Ограничения оставлены

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на промплощадке ООО «Дружба» брянского агрохолдинга «Охотно» в деревне Летошники Жуковского района снят. Соответствующий указ губернатора №175 [1] был подписан на минувшей неделе. Также в округе отменен режим чрезвычайной ситуации. Однако ряд ограничений будет действовать ещё в течение полугода.

Напомним, вспышка заболевания была зафиксирована на одной из площадок агрохолдинга [2] в конце августа. С 1 сентября объявлен карантин, а данная территория признана эпизоотическим очагом по АЧС [3]. В установленную тогда угрожаемую зону (в 19 км) вместе с Жуковским попали ещё три района [4] (Дубровский, Жирятинский и Клетнянский). В октябре угрожаемую зону по АЧС вокруг очага на промплощадке брянского агрохолдинга сократили до 10 км [5].

Согласно новому документу, карантин по АЧС, установленный пп. 2, 4, 6 указа губернатора от 1 сентября 2021 года № 115 [3]отменен. Однако в течение 180 календарных дней сохраняется:

— запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термообработку при температуре не менее 70ºС, обеспечивающей ее обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения (кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения в соответствии с пп. 37, 38 ветправил по предотвращению и ликвидации очагов АЧС, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 28.01.2021 года № 37, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с п 38 правил);

— запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения (кроме хозяйств, имеющих компартмент IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения в соответствии с пп. 37, 38 ветправил, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с п. 38 ветравил).

Очевидно, в течение полугода этой промплощадке «Охотно» придется сконцентрироваться на производстве тушенки. #bryakingnews [6]