- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске 25 детей-сирот под новый год получили ключи от новых квартир

В Брянске ещё 25 детей-сирот под новый год получили ключи от новых квартир — торжественная церемония при участии брянских VIP-ов во главе с губернатором Александром Богомазом прошла накануне, 28 декабря, в Хрустальном зале облправительства.

Квартиры выделены в микрорайоне по улице Флотской по госпрограмме «Социальная и демографическая политика Брянской области», они полностью благоустроены и готовы к заселению. Представители власти выразили уверенность, что такой предновогодний «подарок» поможет свежеиспеченным новосёлам «встать на ноги, реализовать свои возможности, двигаться вперед. Для людей, которым пришлось пробиваться в этой жизни без помощи родителей, это особенно ценно».

Всего в этом году для детей-сирот было закуплено 270 квартир, из них более 70% — в новостройках. Еще девять квартир из собственного жилфонда предоставили муниципалитеты. Таким образом, по итогам 2021 года 279 детей-сирот (с учетом этих 25-и) обрели собственное жилье.

За последние годы во всех муниципальных образованиях Брянской области закуплено почти две тысячи квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причем более 70 % из них — на первичном рынке. Из 2,3 млрд. рублей, которые были направлены на эти цели, почти 1,8 млрд. рублей — это средства областного бюджета, отметили в облправительстве.

Александр Богомаз на церемонии отметил, что в скором времени на территории старого аэропорта будет построен 16-этажный дом, 25% квартир в нём будут переданы детям-сиротам. #bryakingnews [1]

В Брянске 25 детей-сирот под новый год получили ключи от новых квартир