- Брянск.News - https://bryansk.news -

54 Х 50,3: власти Брянска посчитали все отремонтированные и построенные в 2021 году дороги

Власти Брянска на совещании накануне, 29 декабря, подвели итоги прошедшего сезона дорожно-строительных работ, сообщили в горадминистрации. По данным городского УЖКХ, в этом году капремонт и строительство проводились на 54 «объектах улично-дорожной сети»: 31 дорога ремонтировалась/строилась по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» («БКД»), остальные — в рамках региональных программ. В общей сложности на эти цели из бюджетов всех уровней было направлено 2,6 мрд. рублей.

Общая протяженность всех капитально отремонтированных и построенных в 2021 году дорог составила 50,3 км. В процессе было уложено более 138 тысяч тонн асфальта, обустроено более 56 км линий наружного освещения и более 100 тысяч кв. м тротуара. Кроме того, нанесено 182 км дорожной разметки, установлено 20 новых светофорных объектов.

Главное дорожно-ремонтное достижение-2021 — несомненно, открытие движения по дороге-дамбе «Брянск-I – Брянск-II». В следующем году в рамках второго этапа продолжится строительство ответвления дороги и моста через Десну с выходом на улицу Горького.

Кроме того, на 2022 год запланированы работы по капремонту не менее 24 объектов по нацпроекту «БКД». Планируется начать строительство дорог по улицам Ильи Иванова, Счастливой, Визнюка, а также строительство автодороги от Карачижской к Черному мосту и улице Калинина.

В планах и завершение капремонта трёх переходящих объектов — улиц Медведева, Димитрова и Пушкина. Напомним, на улицах Пушкина и Димитрова укладку верхнего слоя асфальта перенесли на следующий год из-за возможной просадки грунта над траншеями с трубами ливнёвки. После зимы такие процессы вероятны, даже несмотря на многократную утрамбовку грунта, так что в этом году там уложили только выравнивающий слой.

На улице Медведева нужно переносить большое количество инженерных сетей, а, кроме того, разобраться с легендарной «лужей с уточками». Работы по строительству ливневки там запланированы на зиму и весну, только после этого продолжаться асфальтные работы, которые на сегодняшний день выполнены лишь частично. #bryakingnews [1]