Александр Большунов встретит Новый год в отличном настроении, поднявшись на подиум в день рождения

Версия для печати Версия для печати
    0
31 декабря 20:57 Табло
Александр Большунов встретит Новый год в отличном настроении, поднявшись на подиум в день рождения

Российский лыжник Александр Большунов в упорной борьбе со сломанным креплением стал вторым в заключительной гонке 2021 года — масс-старте на многодневке «Тур де Ски» в пятницу, 31 декабря. .

Лыжные гонки. «Тур де Ски»
Мужчины. Масс-старт, 15 км

1. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 32.26,4
2. Александр Большунов (Россия) — отставание 3,4
3. Шюр Рёте (Норвегия) — 4,0
4. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) — 5,6
5. Франческо де Фабиани (Италия) — 23,6…

Заключительные гонки года на «Тур де Ски» прошли в совсем не новогодней атмосфере. В Оберстдорфе температура под плюс 15 градусов и крайне мало снега. Но именно на знаменитой немецкой трассе 2021 год завершился двумя отличными гонками — мужским и женским масс-стартами.

Самый известный уроженец Брянской области среди лыжников Александр Большунов явно начинает набирать обороты после весенне-летних ЧП и с каждой гонкой выглядит все лучше. Формат конькового масс-старта на 15 км, да еще по подтаявшей мягкой лыжне, точно не создан для него.

Однако россиянин тут задавал темп и за несколько километров до финиша сделал решающий рывок. Убежать в одиночку, как и ожидалось, не вышло: слишком короткая дистанция. Но удержаться за Большуновым смогли лишь трое: норвежцы Клебо и Рёте и британец Масгрейв, который тоже постоянно живет и тренируется в Норвегии.

Уйти в подъём Большунов не сумел, а на спуске Клебо выдал свой фирменный рывок. Похоже, это уже лайфхак для современных лыжников: делать отрыв на спусках порой легче и реальней, чем при беге в гору. В итоге Клебо буквально за несколько шагов удалось сделать приличный отрыв, а Большунов уверенно разобрался с Рёте в борьбе за второе место. Не победа, но точно подарок на день рождения — двукратный обладатель Кубка мира отмечает его 31 декабря.

А в женской гонке на третью ступень пьедестала поднялась россиянка Татьяна Сорина, Она идеально выбрала финишный коридор и опередила всех, кроме победительницы прошлогоднего «Тура» американки Джессики Диггинс и шведки Фриды Карлссон. #bryakingnews

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также