Брянские депутаты подсчитали местных мастеров народных промыслов и прикладного искусства

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские депутаты подсчитали местных мастеров народных промыслов и прикладного искусства

В Брянской области работают более 1 500 мастеров декоративно-прикладного творчества различных направлений, видов и жанров. 45 из них имеют почетное звание «Мастер народных художественных промыслов и ремесел Брянской области». Такая информация была озвучена на заседании думского комитета по образованию, науке, культуре и СМИ.

Депутатам представили полный «расклад» по местным мастерам. К примеру, керамикой и гончарным делом в Брянской области занимаются семеро мастеров, ещё семеро – художественной вышивкой, пятеро — лозоплетением. Традиционную авторскую куклу делают семь народных мастеров, а лоскутным шитьем занимаются пять мастериц.

Ещё пять мастеров работают в технике резьбы по дереву, двое — в технике бересты, трое занимаются художественным валянием из шерсти. Четыре мастера занимаются росписью по дереву. Ещё четверо мастеров освоили сложные техники: художественное стекло, ковроткачество, деревянная мозаика, плетение из лыка.

Одной из визитных карточек Брянской области является промысел по изготовлению традиционной русской обуви – валенок: ремесленная мастерская по их изготовлению успешно работает в Почепском районе. Широко известна и «Мглинская игрушка».

Кроме того, сейчас на территории региона установлены два «места бытования промыслов» – в городах Дятьково и Карачев. На Карачевской фабрике елочных игрушек (сейчас это ООО «Интерьер-Промысел») изготавливают вручную стеклянные елочные украшения с росписью. А Дятьково знаменито, конечно, своим хрустальным производством, оно было основано еще в 1790 году известными российскими промышленниками Мальцовыми. Ныне ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс» является правопреемником творческого и культурного наследия ООО «Дятьковский хрустальный завод». Основным видом деятельности предприятия является выпуск сортовой посуды и сувениров из стекла и хрусталя. Сегодня старинный завод сохраняет статус предприятия народных художественных промыслов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также