- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области в 2021 году ситуация с бешенством улучшилась втрое — Россельхознадзор

В Брянской области в 2021 году серьезно улучшилась ситуация с бешенством, констатировали в терруправлении Россельхознадзора. Всего в прошлом году в регионе было лабораторно подтверждено 11 случаев бешенства. Этот показатель на 60% ниже показателя 2020 года, когда было выявлено 30 случаев этого опасного заболевания.

В 2021 году заболевания были зафиксированы у двух диких (одна лиса в Жуковском районе и один лось в Жирятинском районе) и девяти домашних животных (по два кота в Брянске и Стародубском районе, по одному — в Злынковском и Погарском районах, собака в Суражском районе, ещё две собаки — в Унечском районе). Бешенства среди продуктивных сельскохозяйственных животных не фиксировалось.

В настоящее время ограничения по бешенству сохраняются в Жирятинском районе (лось) и в Брянске (кот).

В управлении отметили, что серьезным фактором риска для домашних питомцев может выступать контакт с дикими или бездомными животными, поэтому хозяевам таких контактов лучше не допускать. Кроме того, им не стоит забывать и пренебрегать ежегодными профилактическими прививками от бешенства для питомцев.

Для справки:
Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом Rabies lyssavirus. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100% случаях заканчивается летальным исходом.

Источником бешенства обычно являются больные животные, а инфицирование происходит главным образом при укусе со слюной либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.

Владельцам животных необходимо помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства. Не рекомендуется допускать контакты с дикими и бродячими животными, в том числе, имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения. #bryakingnews [1]